"Патриотизм - проявление веры. Мы не выбираем Родину, мы несем за нее ответственность." - Очиров Валерий Николаевич.
Президент Фонда. Генерал - лейтенант, Герой Советского Союза, Заслуженный военный летчик России.

«Вы не одни, весь мир с вами». Глава ООН обратился к мусульманам в Исламском культурном центре в Нью-Йорке.

 «Будучи Верховным комиссаром ООН по делам беженцев, я постоянно был свидетелем гостеприимства мусульманских стран, которые всегда открывали свои границы для людей, оказавшихся в беде, — в мире, где к сожалению, так много границ закрыто». С такими словами Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выступил перед пятничной молитвой в Исламском культурном центре Нью-Йорка.

Неделю назад в двух мечетях города Крайстчерч на востоке Новой Зеландии террорист открыл стрельбу по прихожанам, 50 человек были убиты, многие получили ранения.

Глава ООН напомнил о словах, которые один из прихожан сказал на входе незнакомцу, не подозревая о том, что это террорист: «Здравствуй, брат».

«Это дух, присущий исламу – религии, к который я испытываю глубокое уважение, это воплощение любви, сострадания, прощения и милосердия», – сказал Генеральный секретарь.

Глава ООН процитировал одну из сур Корана: «Если кто-то ищет твоей защиты, предоставь ему защиту, чтобы он мог услышать слова Аллаха. И проводи его туда, где он будет в безопасности». Генсек подчеркнул, что эти слова относятся как к верующим мусульманам, так и к тем, кто не исповедует ислам, и назвал их «самым прекрасным предписанием по защите беженцев».

«И это откровение пришло Пророку более 14 веков назад, задолго до принятия Конвенции о статусе беженцев в 1951 году», – сказал Гутерриш. «Я знаю, мы живем в трудные времена. Я здесь, чтобы сказать – с тяжелым, но переполненным добрыми чувствами сердцем: вы не одни, весь мир с вами. ООН с вами. Я с вами».

www.un.org

 

19 июля 2018 года «Благотворительный Патриотический Фонд Мусульман» объявил о вступлении в сеть Глобального Договора ООН ( Регистрационный номер 133039).

Фонд подтвердил, что поддерживает десять принципов Глобального Договора ООН в области прав человека, трудовых отношений, окружающей среды и противодействия коррупции.

You May Also Like..

Состоялась видеоконференция между врачами Татарстана и Афганистана

Впервые регион России поделился опытом борьбы с коронавирусной инфекцией с другой страной. На связь с Афганистаном вышли татарстанские специалисты в области здравоохранения. Об этом корреспонденту […]

Встреча с делегацией Исламской Республики Афганистан

В Казани состоялась встреча с руководителями компании «Sbs Company» Мохаммадом Ясином Халки и «Vial» Мохаммадом Фаридуллой Шухабом. На сегодня эти […]

Встреча в КСА

Представитель Фонда по Северному Кавказу Абдулмеджид Меджидов встретился с известным меценатом Муаммад Джабером и судьей Верховного суда Королевства Саудовская Аравия […]