"Патриотизм - проявление веры. Мы не выбираем Родину, мы несем за нее ответственность." - Очиров Валерий Николаевич.
Президент Фонда. Генерал - лейтенант, Герой Советского Союза, Заслуженный военный летчик России.

Растим патриотов: в течение месяца и целый год

В центре «Патриот» 20–22 февраля состоялась республиканская спартакиада по военно-прикладным видам спорта среди кадетов на переходящий кубок республиканского Союза ветеранов (инвалидов) Татарстана.

Уроки мужества в школах, спортивные соревнования, встречи с ветеранами и различные торжественные акции прошли в Татарстане в ходе месячника защитника Отечества. Их участниками стали более 320 тысяч жителей республики.  

Об этих и других итогах месячника на традиционном брифинге в Доме Правительства рассказал военный комиссар Татарстана генерал-майор Сергей Погодин. Он напомнил, что в текущем году отмечается 100 лет со дня образования Красной Армии. В этой связи в школах в канун 23 февраля прошло 687 уроков мужества, в которых участвовали около 28 тысяч юных татарстанцев, сообщил военком.

Участниками 578 спортивных соревнований по военно-прикладным видам стали около 50 тысяч наших школьников. В городах и районах прошли более 1,1 тысячи торжественных акций, посвященных дням воинской славы, в которых приняли участие более 52 тысяч человек. Было организовано 739 встреч с ветеранами с участием 46 тысяч школьников. Всего в Татарстане за месяц прошло около 4,5 тысячи памятных мероприятий.

Также, по словам генерал-майора, в рамках месячника в Татарстане отметили 75-ю годовщину со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом и очередную годовщину вывода советских войск из Афганистана.

В республиканском центре допризывной подготовки «Патриот» в середине февраля прошел республиканский этап Всероссийской военно-спортивной игры «Победа». Его участниками стали более 200 человек. Они соревновались в знании истории Отечества, воинских уставов, медподготовки, в сборке автомата Калашникова, строевой подготовке, сдали нормы ГТО. Победителем финальной игры стала команда из Сабинского района. Ребята будут защищать честь Татарстана в финале всероссийской игры в августе в Московской области.

Кроме того, в центре «Патриот» 20–22 февраля состоялась республиканская спартакиада по военно-прикладным видам спорта среди кадетов на переходящий кубок республиканского Союза ветеранов (инвалидов) Татарстана. Призы победителям вручил главный консультант министра внутренних дел РФ, Герой Советского Союза Валерий Очиров.

Участниками 578 спортивных соревнований по военно-прикладным видам стали около 50 тысяч наших школьников. В городах и районах прошли более 1,1 тысячи торжественных акций, посвященных дням воинской славы, в которых приняли участие более 52 тысяч человек   Наконец, в районах Казани накануне Дня защитника Отечества прошли праздничные концерты. А 21–22 февраля в Казани состоялся V Международный кинофестиваль патриотического кино «Защитники Отечества». В рамках кинофорума ученикам школ были продемонстрированы новые военно-патриотические художественные и документальные киноленты. Свои фильмы представили режиссеры и творческие коллективы из нашей страны, Казахстана, Белоруссии, Германии, Сербии, Ирана, Турции. Сергей Погодин заверил: рамками месячника программа патриотического воспитания молодежи текущего года в Татарстане не ограничивается.

Источник: © Газета Республика Татарстан

You May Also Like..

Состоялась видеоконференция между врачами Татарстана и Афганистана

Впервые регион России поделился опытом борьбы с коронавирусной инфекцией с другой страной. На связь с Афганистаном вышли татарстанские специалисты в области здравоохранения. Об этом корреспонденту […]

Встреча с делегацией Исламской Республики Афганистан

В Казани состоялась встреча с руководителями компании «Sbs Company» Мохаммадом Ясином Халки и «Vial» Мохаммадом Фаридуллой Шухабом. На сегодня эти […]

Встреча в КСА

Представитель Фонда по Северному Кавказу Абдулмеджид Меджидов встретился с известным меценатом Муаммад Джабером и судьей Верховного суда Королевства Саудовская Аравия […]